Моя фотография
Меня зовут Лена Бородина, мне 33 года. Люблю свою семью, свой дом и рукоделие во всех его проявлениях. Добро пожаловать в мой блог о рукоделии! Не стесняйтесь оставлять комментарии и становиться читателями. А кому интересны наши многодетные будни, стройка своего дома и жизнь за городом - подписывайтесь на мой инстаграм. Я там @lena_starry

16 марта 2013 г.

Из непоказанного. Две ШАПКИ и один бактус

Этой зимой связала несколько шапок, из них несколько на заказ и несколько для нашего малышастика. Сегодня покажу две "заказные" шапки. Первую из них связала для дочки Тани Namu, как и полагается девочкам - розового цвета :) Шапка с цветными косичками-завязочками и большим разноцветным помпоном (мой МК как их делать). Вязалась эта шапка по мотивам вот этой фиолетовой. Пряжа Adelia Marra, полушерсть, Австралия. Круговые спицы №4. 


Шапка получилась великовата, Таня - как настоящая творческая мама - придумала пристегивать брошку :) По-моему, отлично смотрится, да и следующей зимой шапка будет впору. В комплект к шапке связался бактус. По краям бактуса и шапки прошлась "рачьим шагом" (крючком).



И вторая шапка на сегодня - очередная буденовка, на этот раз серого меланжевого цвета. Вязалась из мягчайшего акрила, получилась такая пухленькая и мягенькая. Подошла не только мальчишке, но и его сестре:



Мои другие шапки можно посмотреть по тегу "шапки" или в моей группе вКонтакте (ссылка на магазинчик - на правой панели блога). И совсем скоро начну показывать шапки, которые вязала для нашего сопелкина-кряхтелкина, не переключайтесь :)

30 комментариев:

  1. вах-вах-вах!!!!! Красотища!!! Особенно буденовка почему-то
    ты рачьим шагом бн обвязывала бактус?)

    Леночка, хепл. Купила нитки ЯрнАрт голд.... Хочу на весну шапку из лицевого полотна, да боюсь, что на гоове растянется и будя некравивА. Что посоветуешь? Может какой рисунок простенький.. Не знаю... Вся в сомнениях.

    п.с. Одежда Картерс так легко узнаваема )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рачий шаг столбиками без накида, да. А разве есть другой способ?..

      Рисунок самый простой после лицевой глади - жемчужный узор. Это когда одна лицевая, одна изнаночная, а в следующем ряду над лицевой провязываешь изнаночкую, а над изнаночной - лицевую. Я себе таким узором шапку вязала, вот: http://cmappu.blogspot.ru/2013/02/vyazanaya-shapka-s-pomponom.html
      Но вообще нужно смотреть по задумке. Ты сшивать будешь или по кругу вязать?

      Удалить
    2. Буду сшивать. Т.к. нет круговых спиц троечки. В общем уже вяжу. У меня вопросик - на какой высоте (вяжу снизу) надо начинать убавки?

      Удалить
    3. Кстати, обожаю косы!!! у меня в хочетелках вот такая красота лежит - http://s60.radikal.ru/i169/1303/e6/3190b061ade8.jpg

      Удалить
    4. Василиса, убавлять надо исходя из размера самой шапки и из того, по сколько петель в ряду ты будешь убавлять. Обычно все кол-во петель делят либо на 6, либо на 12 клиньев, можно и на 9, и на 5, и на любое другое количество. Соответственно, макушки шапок будут выглядеть по-разному. Трудно так на пальцах объяснить... Где-то была у меня еще ссылка про это, найду и добавлю ;)

      Я, кстати, в твоем блоге тоже вопрос про шапки задала, про подклад. У нас с тобой прям перекрестный огонь какой-то получается :)))

      Удалить
    5. я уже свАяла шапку. Сметала и жду старшую из сада... Тащусь от цвета и фактуры. Еще бы подошла :))) вообще радости не будет предела )
      побежала отвечать.

      Удалить
  2. Крууть! Первый комплект бесподобен!

    ОтветитьУдалить
  3. Шапка плохо когда маленькая)) А эта с брошкой очень неплохо выглядит, креативненько так)) Бактус в качестве шарфа для ребенка - модно)) Ну и буденовка - супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже считаю, что лучше велика чем мала - тем более когда речь о детских вещах. В следующем году еще поносят, плюс новую свяжем :) Бактус для ребенка - это не только модно, и очень практично, можно и внутрь одевать, под куртку, и сзади не будет колтуна горбунского :)))

      Удалить
  4. Елена!!! Шапки просто обалденные. Будёновка супер. И классное решение для шапки, которая великовата.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, крутые шапки! И что мне в них нравится особенно, у ребенка шея сзади закрыта (я по твоему МК связала дочке на зиму шапку) !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, добавляйся в галерею! http://cmappu.blogspot.ru/2010/12/blog-post_07.html

      Удалить
  6. Очень милые и аккуратные шапки. У меня самой девочка маленькая, так я больше розовую заценила))) я тоже связала большеватую шапочку и пришила бусинки чтоб уменьшить, получилось похоже на кокошник))))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень классные шапки! Спицами по кругу вязание уже по твоему МК освоила, теперь вот думаю как для буденовки пимпу вязать, может тоже МК!? Было бы здорово!
    Лена, и еще вопрос, когда начинаю вязать шапку сбн, то сзади не ровный стык получается, а какой-то кривой, как в сторону уходит, это ведь ненормально??? ( вяжу 6сбн, потом 12 и.т.д. ???)Наверное делаю что-то не то (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООО, неужели я дожила до того момента, когда не я спрашиваю про вязание крючком, а меня спрашивают??? Реально, я года 2-3 назад вообще ничего не понимала в крючках и как ими вяжут :) Я думаю, твоя проблема в том, что ты провязываешь лишний столбик в конце ряда. На пальцах трудно объяснить... Попробуй провязывать на 1 столбик меньше в конце ряда.

      Удалить
    2. Про пипку не ответила! Там все "на глазок" вяжется, прибавки произвольно до нужной формы этой самой пипки :)))

      Удалить
    3. Ну, я крючок только пол года как осваиваю ) попробую на столбик меньше вязать, все методом проб и ошибок)))
      Лена, спасибо! Получится - обязательно похвастаюсь!

      Удалить
  8. Замечательны шапочки! и бактус. Буденовка вообще классно смотрится:)

    ОтветитьУдалить
  9. Отличный комплект! Бактус я тоже своему сынуле вязала в комплект к шапочке, но по краю рачьим шагом пройтись не додумалась, а надо было,он немного потянулся.

    ОтветитьУдалить
  10. Лена,шапки класснючие! Мне очень розовый комплект понравился(у меня дочка,наверное поэтому)))) На данный момент вязанными вещами только любуюсь, все время занято шитьем)))
    С радостью приглашаю в гости в мой блогодомик,давайте дружить! Приглашаю на мою конфету)))
    http://moisunduchokspodarkami.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  11. шапочки очаровательные и детки тоже ))))

    ОтветитьУдалить
  12. Ленок! Здорово! И шапки и детки очень хороши)))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Умница! Очень здорово получилось!!

    ОтветитьУдалить
  14. Шапочки очень здоровские! Как всегда все аккуратно и очень позитивно =) А еще очень жду шапочек для младшенького, тк и сама сейчас целыми днями занимаюсь почти только ими (уж очень хочется веселенькую фотоссессию провести пока мой младшенький еще совсем маленький)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Насчет прикольных шапочек для малышей - сама хотела реализовать эту идею, но связав одну такую шапку, поняла, что нашему толстоморденькому малышу такие шапки не идут :))) Он у нас хоть и любит улыбаться, но парень оч серьезный, поэтому и шапки соответствующие. Скоро покажу ;)

      Удалить
    2. Наташ, они правда ничего особенно, ну совсем :))

      Удалить
  15. http://oxava.blogspot.com/2013/03/blog-post_19.html заходите посмотреть

    ОтветитьУдалить
  16. хорошие шапочки, буденовка клевая!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...